https://api.whatsapp.com/send?phone=+5583996387954&text=editaisdobrasil

Prefeitura de Areia – PB publica edital de concurso público com salários de até R$ 4.782,72

Publicado em 2, setembro, 2026
Notícias - 2, setembro, 2026

Prefeitura Municipal de Areia, no estado da Paraíba, publicou um edital de Concurso Público com o objetivo de preencher vagas para profissionais de nível fundamental (incompleto e completo), médio, técnico e superior.

Segundo o edital, as oportunidades são para os cargos de:

Jurídico
  • Auxiliar de Serviços Gerais (10 vagas)
  • Coveiro (1 vaga)
  • Jardineiro (2 vagas)
  • Merendeira (10 vagas)
  • Motorista (15 vagas)
  • Motorista Sec. de  Educação (10 vagas)
  • Motorista Ambulância (2 vagas)
  • Motorista Ambulância – SAMU (2 vagas)
  • Operador de Máquinas (4 vagas)
  • Pintor (1 vaga)
  • Vigilante (4 vagas)
  • Músico – Clarinete (3 vagas)
  • Músico – Sax Alto (1 vaga)
  • Músico – Bombardino (1 vaga)
  • Músico – Trompete (1 vaga)
  • Músico – Percussão (2 vagas)
  • Agente Comunitário de Saúde (5 vagas)
  • Agente de Combate às Endemias (3 vagas)
  • Agente de Trânsito (2 vagas)
  • Auxiliar Administrativo (9 vagas)
  • Eletricista (1 vaga)
  • Intérprete de Libras (2 vagas)
  • Técnico de Enfermagem (4 vagas)
  • Técnico de Enfermagem – UBS (2 vagas)
  • Técnico de Enfermagem – SAD (1 vaga)
  • Técnico de Enfermagem – SAMU (2 vagas)
  • Técnico de Laboratório (1 vaga)
  • Técnico de Radiologia (2 vagas)
  • Assistente Social (4 vagas)
  • Enfermeiro – Hospital (6 vagas)
  • Enfermeiro – SAMU (2 vagas)
  • Enfermeiro – UBS (4 vagas)
  • Farmacêutico (2 vagas)
  • Fiscal de Tributos (1 vaga)
  • Fisioterapeuta (3 vagas)
  • Fonoaudiólogo (2 vagas)
  • Médico Auditor (1 vaga)
  • Médico Dermatologista (1 vaga)
  • Médico Ginecologista (1 vaga)
  • Médico Neurologista (1 vaga)
  • Médico Ortopedista (1 vaga)
  • Médico Plantonista (2 vagas)
  • Médico SAD (1 vaga)
  • Médico do Trabalho (1 vaga)
  • Médico UBS (5 vagas)
  • Médico Urologista (1 vaga)
  • Médico Veterinário (1 vaga)
  • Nutricionista (1 vaga)
  • Psicólogo (2 vagas)
  • Professor Anos Iniciais – Urbana (5 vagas)
  • Professor Anos Iniciais – Rural (6 vagas)
  • Professor Artes – Urbana (1 vaga)
  • Professor Artes – Rural (1 vaga)
  • Professor AEE – Urbana (2 vagas)
  • Professor AEE – Rural (2 vagas)
  • Professor Ciências – Urbana (1 vaga)
  • Professor Ciências – Rural (1 vaga)
  • Professor Educação Física – Urbana (1 vaga)
  • Professor Educação Física – Rural (2 vagas)
  • Professor Educação Infantil – Urbana (5 vagas)
  • Professor Educação Infantil – Rural (6 vagas)
  • Professor Geografia – Urbana (1 vaga)
  • Professor Geografia – Rural (1 vaga)
  • Professor História – Urbana (1 vaga)
  • Professor História – Rural (1 vaga)
  • Professor Inglês – Urbana (1 vaga)
  • Professor Inglês – Rural (2 vagas)
  • Professor Matemática – Urbana (2 vagas)
  • Professor Matemática – Rural (2 vagas)
  • Professor Português – Urbana (2 vagas)
  • Professor Português – Rural (3 vagas)

A jornada de trabalho varia de 20 a 40 horas semanais, com remuneração inicial de R$ 1.621,00 a R$ 4.782,72.

As inscrições poderão ser realizadas de 10 de setembro de 2026 a 12 de outubro de 2026 pelo site sistemas.cpcon.uepb.edu.br. A taxa de inscrição é de R$ 75,00 para nível fundamental, R$ 95,00 para nível médio/técnico e R$ 115,00 para nível superior. Haverá isenção para doadores regulares de sangue e doadores de medula óssea, mediante solicitação conforme edital.

A seleção será composta por provas objetivas para todos os cargos, previstas para o dia 1º de novembro de 2026. Haverá ainda prova prática para cargos específicos e prova de títulos para cargos de magistério.

Provasanteriores

As contratações serão realizadas sob regime estatutário.

O concurso terá validade de 2 anos, podendo ser prorrogado por igual período.

Mais informações podem ser obtidas no edital completo.